Farandula

La “SUDEP” podría explicar el fallecimiento del joven actor Cameron Boyce

Cameron Boyce, la estrella de Disney Channel de 20 años que falleció el sábado tras sufrir una convulsión mientras dormía, padecía de epilepsia, aseguró su familia en un comunicado.

Inicialmente, la familia había explicado que la convulsión había sido producto de una enfermedad por la cual el joven estaba recibiendo tratamiento, pero no había especificado cuál era dicha aflicción.

La epilepsia es un trastorno del sistema nervioso central (neurológico) en el que la actividad cerebral se vuelve anormal, lo que provoca convulsiones o períodos de comportamientos o sensaciones inusuales. 

Este trastorno se trata con medicamentos o, en ocasiones, se recurre a la cirugía para controlar las convulsiones.

La oficina forense del condado de Los Ángeles llevó a cabo una autopsia del cuerpo de Boyce, pero aún está esperando el resultado de pruebas adicionales para determinar la causa oficial de su muerte.

Su caso volvió a recordar el hecho de que el riesgo de muerte prematura en las personas epilépticas es hasta tres veces mayor que en la población general, según la OMS.

Según le explicó al diario The New York Times el doctor Orrin Devinsky, director del Langone’s Comprehensive Epilepsy Center de Manhattan, la causa más probable detrás de la muerte de Boyce es la llamada muerte súbita e inesperada del epiléptico (SUDEP, por sus siglas en inglés)

Epilepsia: “No, profesora, no estoy soñando despierta, estoy teniendo una convulsión”

Esta una complicación rara pero conocida de la epilepsia que provoca la muerte de 1 de cada 1000 adultos con epilepsia al año.

“Si alguien con epilepsia muere de manera repentina e inesperada, y no se encuentra una causa de muerte obvia, a esto se lo llama muerte súbita e inesperada en epilepsia (SUDEP por sus siglas en inglés)”, dice en su página web la ONG Epilepsy Action, de Reino Unido.

“Se ha visto que SUDEP está vinculada a las convulsiones, sobre todo a las tonicoclónicas (que comprometen a todo el cuerpo)”, añade.

“Se desconoce la causa exacta y es posible que no haya una única explicación. Sin embargo, se estima que la actividad de la convulsión en el cerebro puede a veces provocar cambios en la respiración o en el ritmo cardíaco”.

Esto puede hacer que la persona deje de respirar o que su corazón deje de latir.

Con información de Globovision