martes, enero 14, 2025
21.1 C
Carabobo
BANNER-LA-CALLE-1100X150PX

Se requieren al menos $80 para elaborar unas 50 hallacas

- Google Ads -

El director del Centro de Documentación y Análisis Social de la Federación Venezolana de Maestros (Cendas-FVM), Oscar Meza, afirmó que los ciudadanos necesitarán más de 80 dólares para poder costear la elaboración de la tradicional hallaca en esta temporada navideña.

«Si una familia va hacer unas 50 hallacas necesita unos 80 dólares con 13 centavos de dólar; pero si tú le agregas los otros productos, estamos hablando de 164 dólares con 19 centavos para lo que es uva, avellanas, pan de jamón. Si agregas el pernil, saldría en al menos 244 dólares con 32 centavos en esta primera aproximación finalizando el mes de noviembre. Por supuesto, los precios suben cuando se acerca la navidad», indicó. 

En entrevista concedida a Vladimir Villegas para el programa Entre Líneas de Unión Radio, Meza recordó que la Canasta Alimentaria de octubre rondaba los 539 dólares con  39 centavos; y un empleado necesita al menos 183 salarios mínimos mensuales para adquirirla.

Variedad de precios 

Por otra parte,la economista y profesora de la Universidad Central de Venezuela (UCV), María Isabel Díaz, informó que realizó una investigación «exhaustiva» para averiguar los precios de los ingredientes que se utilizan para la realización de las hallacas para la temporada navideña.

En ese sentido, acotó que productos como la cebolla, el pimentón, el cebollín, entre otros, «están siempre en el mercado, pero tienen una tendencia al alza en la temporada navideña».

La también ama de casa aseveró que los productos más caros son la carne, el cerdo, así como los ingredientes de la temporada como las alcaparras, las pasas y las aceitunas.

«Las alcaparras están hasta US$ 6 (el kilo), las pasas en US$ 10 y las aceitunas en alrededor de US$ 7 u US4 8″, destacó.

Asimismo, indicó que la cantidad de dinero que se necesita para hacer 50 hallacas sencillas es de US$ 75 y recalcó que el costo de realización por cada hallaca saldría entre US$ 1,50 o US$ 2.

Si la persona se plantea un negocio de temporada, podría venderla en un margen mínimo de US$ 3 cada una, estimó en el Circuito Onda La Superestación.

La economista venezolana recomendó a los ciudadanos buscar precios de los ingredientes antes de realizar las hallacas.

TUFLASHNEWS
- Google Ads -

Otras Noticias

Más Leídas